Телефон

0 800 307-444

Позвонить Отправить СМС
Отмена
Позвонить Позвонить Онлайн поддержка Онлайн поддержка
Главная Новости 10 правил из книги «Пиши, сокращай» для качественных текстов
30.12.2021
view 3294
Полезное

10 правил из книги «Пиши, сокращай» для качественных текстов

Эта книга обязательна для копирайтеров, авторов, менеджеров и всех-всех, кто использует текст в работе. Учитывайте эти рекомендации при написании смс или мейл рассылок и ваши сообщения будут читать.

  1. Правдивая информация.
    Не приукрашайте, когда описываете чьи-то достоинства. Если рассказываете про компанию, стоит указывать сильные стороны и фактически моменты, в которых фирма по-настоящему компетентна.
  2. Смысловая нагрузка.
    Делайте акцент на смысле текста, а не на красочном описании. Питайте текст полезными фактами и призывами к действию. Сложную речь с витиеватыми оборотами оставляйте для художественной литературы.
  3. Упрощение.
    Пишите сложные вещи понятным языком, ведь текст будут читать не только профессионалы. Чтобы понять, какое количество технической лексики допустимо, нужно отталкиваться от аудитории, которой предназначен текст.
  4. Меняйтесь местами.
    Перед написанием текста поставьте себя на место клиента. Какие вопросы у него могут возникнуть? В чем для него польза? Текст должен отвечать на два вызова: он должен быть полезным и должен выстраивать эмоциональную связь между вами и тем, кто читает.
  5. Чтение вслух.
    Чтение вслух помогает проверить текст на логичность и упорядоченность. Хороший текст звучит плавно и легко читается. Если при чтении предложения вам хочется набрать воздуха, значит предложение слишком длинное.
  6. Покажите примеры.
    Расскажите читателям про свои реальные кейсы. Они дают возможность увидеть вашу работу на практике и вызывают доверие. Рекламная информация должна звучать ненавязчиво и решать проблему пользователя.
  7. Яркий заголовок.
    Основная функция заголовка – заинтересовать аудиторию и побудить прочитать основной текст. Главное, он должен показывать полезность, уникальность и срочность.
  8. От простого к сложному.
    Начинайте с тезисов и развивайте основную тему, постепенно объясняя сложные моменты. Такой текст не напрягает читателя, и он захочет дочитать до конца.
  9. Решайте проблемы.
    Клиенты не будут читать текст просто так, им важно получить пользу. Сначала заинтересуйте выгодой, а потом уже предлагайте товар, который поможет решить проблему.
  10. Уважительный тон.
    Авторы книги подчеркивают, что с читателями стоит общаться на равных: дружественно и уважительно. От себя добавим: учитывайте возраст целевой аудитории. Если они возрастом до 21 года, то серьезный и строгий тон ни к чему.

Что еще почитать

proposal

Попробуйте нашу рассылку бесплатно прямо сейчас!

SMS рассылка в любую страну мира, на любого мобильного оператора. Интеграции с популярными CRM помогут автоматизировать и ускорить взаимодействие с клиентом. Регистрируйся на сайте и запускай рассылки прямо сейчас!

Подключиться
proposal

Начните рассылать прямо сейчас!

Viber — не только один из самых популярных мессенджеров, но и эффективный инструмент для продвижения бизнеса и рекламы. Согласно последним данным, аудитория данного мессенджера составила 262 млн. пользователей. Вовлекайте пользователей в общение с брендом, сделайте процесс покупки увлекательным!

Подключиться